Страница 1 из 1

Ориентированная стружечная плита

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:13
ycow
В продаже сейчас часто попадается ориентированная стружечная плита. Хотелось бы узнать технические характеристики этого материала, а также сравнение этой плиты с обычной фанерой.

Re: Ориентированная стружечная плита

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 22:02
DanilaMaster
Прессованная крупная стружка... обычно обработанная спец растворами + клей. По тех характеристикам - намного крепче фанеры, тем и популярна.

Re: Ориентированная стружечная плита

СообщениеДобавлено: 17 янв 2011, 21:26
y4kydyk
CskDanil писал(а):По тех характеристикам - намного крепче фанеры, тем и популярна.

Ну уж не знаю насчёт крепче - характеристики не читал, но я так не думаю, а вот то, что ломается она значительно легче (то есть более хрупкая) - это факт. До определённого предела фанера имеет свойство изгибаться, у ОСП, этот предел наступает гораздо раньше. Да и фанеры с отколотыми (отломанными) углами, я не встречал, а для ОСП это характерно.

Re: Ориентированная стружечная плита

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 01:37
DanilaMaster
Ну, изгибать прессованные щепки - это "по-нашему". Но на это материал не рассчитан. Зато расслаивается ОСП гораздо меньше фанеры, не говоря уже про гигроскопические свойства этого материала.

Re: Ориентированная стружечная плита

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 16:02
dimulka
ОСП использовал один раз. построил из него душевую кабину на даче. стоит уже три года, пока все отлично. и даже не расслаивается от влаги, хотя стоит под открытым небом.