Устройство садовых дорожек

Здесь создаем темы про другие стройматериалы. Также можно оставлять заявки для создания новых разделов по интересным тематикам.

Модератор: DanilaMaster

Устройство садовых дорожек

Сообщение ranif » 15 сен 2011, 19:00

Как правило, садовые и дачные участки имеют прямоугольную вытянутую форму с соотношением сторон 1 к 3 или 1 к 5. Такая форма участка обусловлена сокращением расходов на прокладку коммуникаций. В настоящее время новые участки все чаще стали иметь квадратную форму, но «лидерство» удерживают прямоугольные участки.

Перед тем как начать строить дорожки, Дом Советов рекомендует тщательно спланировать дорожки на даче, которые вы решили проложить. При планировании дорожек на садовом участке необходимо выделить фокальные точки, то есть те места, к которым должны вести тропинки. Такими местами могут стать клумбы, альпийские горки, беседки или место, для приготовления барбекю.

Дорожки должны быть довольно широкими, чтобы по ним можно было провезти садовую тачку. Из школьных уроков мы помним, что кратчайшее расстояние между двумя точками – прямая линия. Но при устройстве садовых дорожек желательно не придерживаться этого принципа. Лучше всего, если вы проложите одну дорожку, которая будет опоясывать участок, и несколько дорожек, которые будут разбивать ваш участок на сектора. Очевидно, что одна из дорожек должна вести от калитки к крыльцу дома, направление остальных дорожек на даче зависит только от вашей фантазии. Проложив несколько извилистых дорожек, вы также сможете придумать маршрут, по которому вы будете водить ваших гостей, демонстрирую красоту вашего сада. Также не стоит делать садовые дорожки слишком запутанными и извилистыми, в таком случае у гостей появится непреодолимое желание пройтись по вашему любимому газону.

Некоторые владельцы предпочитают еще более простой способ устройства дорожек - они ждут, когда на их участке появятся протоптанные тропинки, а затем облагораживают их. Весьма разумное решение, надо отметить!
ranif
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 18:53





Вернуться в Другие материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron