Канализация в частном доме.

Модератор: DanilaMaster

Канализация в частном доме.

Сообщение gomer » 18 янв 2011, 17:52

Достраиваю дом. Канализации в проэкте нет. Собираюсь делать. Хотелось бы узнать о подводных камнях. Фундамент дома на глубине 0,7 м. Пускать от этой отметки, не промёрзнет?
Аватара пользователя
gomer
Рабочий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:48

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение wnp » 18 янв 2011, 19:46

Я так понял,что канализация будет в виде септика.В таком случае трубу для стока необходимо укладывать на глубину 1 метр.Этого достаточно,чтобы непроизошло замерзание.Для надежности можно утеплить трубу шлаком.
Аватара пользователя
wnp
Рабочий
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:34

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение Jane69 » 19 янв 2011, 02:29

А канализация будет автономная, или будете врезаться в общую? У меня тоже строительство намечается, но по проекту запроектирована автономная канализация с выгребной ямой. Хотела узнать, если у вас такая же, выгребная яма просто выкапавыется и все, или ее стенки надо чем-то обкладывать или еще что-то делать?
Аватара пользователя
Jane69
Рабочий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:03

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение gomer » 19 янв 2011, 16:17

С ямой я определился, два кольца диаметром 1,5 метра и высотой такие же. Дно-бутовый камень и бетонная стяжка. У соседа такой. Вода уходит, а в начале лета нанимает двух синяков, они твёрдую фракцию откапывают. Правда у него отвод засоряется часто по зиме. Может глубина маленькая 0,7 м , может уклон 5 см на метр.
Аватара пользователя
gomer
Рабочий
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 12:48

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение karapet » 26 янв 2011, 20:50

gomer писал(а):С ямой я определился, два кольца диаметром 1,5 метра и высотой такие же. Дно-бутовый камень и бетонная стяжка. У соседа такой. Вода уходит, а в начале лета нанимает двух синяков, они твёрдую фракцию откапывают. Правда у него отвод засоряется часто по зиме. Может глубина маленькая 0,7 м , может уклон 5 см на метр.

Уклон 5см на метр,вполне достаточно.А вот глубина укладки трубы,зависит от того места где вы живёте.Нужно смотреть карту промерзания грунтов.У меня например глубина промерзания грунта 80см.Соответственно и трубы нужно укладывать на глубину,не менее 90 см.
Jane69 писал(а):А канализация будет автономная, или будете врезаться в общую? У меня тоже строительство намечается, но по проекту запроектирована автономная канализация с выгребной ямой. Хотела узнать, если у вас такая же, выгребная яма просто выкапывается и все, или ее стенки надо чем-то обкладывать или еще что-то делать?

Конечно же,при строительстве выгребной ямы,необходимо закладывать стены и заливать дно,иначе все нечистоты попадут в вашу скважину(если не в вашу то в соседскую).А вообще,если вы собираетесь сами строить септик,вот здесь нашёл подробное описание,как лучше сделать септик своими руками.
Аватара пользователя
karapet
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 21:53

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение sveta » 15 июл 2011, 13:10

Отводящая труба от дома укладывается обычно с уклоном 1-2 см/м, не обязательно её укладывать ниже глубины промерзания, например у нас для стандартных систем труба укладывается на глубине не более 60см. Стоки из дома тёплые поступают и в трубе не задерживаются из-за уклона, наледь не образуется. Сколько уже делали, ни у кого ничего не замерзает. Можно трубу утеплить, ёщё существуют трубы с греющим кабелем (предназначены для холодного водоснабжения), но стоят они относительно дороговато. Если Вы не самодельный септик ставите, а систему для очистки сточных вод хотите приобрести, то лучше проконсультироваться по этому вопросу с фирмой, где будете покупать.
sveta
 

Re: Канализация в частном доме.

Сообщение sveta » 15 июл 2011, 13:18

Уклон обычно делается 1-2 см/м. Трубу не обязательно укладывать ниже глубины промерзания. У нас для стандартных систем труба в систему врезается не глубже 60 см, ни разу не было, чтобы у кого-то что-то замёрзло. Стоки из дома тёплые поступают и вода в трубе не задерживается из-за уклона, наледь не образовывается. Можно трубу утеплить, есть трубы с греющим кабелем (для холодного водоснабжения предназначены, стоят относительно дороговато), но это уже для перестраховки. Если вы не сами септик делаете, а покупаете систему очистки СВ, то лучше по этому вопросу проконсультироваться в фирме, где покупать хотите.
sveta
 






Вернуться в Сантехника и канализация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron