Земляной тепловой насос

Модератор: DanilaMaster

Земляной тепловой насос

Сообщение Dr_Kill » 05 фев 2011, 13:59

Уважаемые форумчане! Может кто-то сталкивался с установкой земляных тепловых насосов для отопления дома. Поскольку я являюсь приверженцем энергосберегающих технологий, вопрос эффективности и окупаемости этого устройства для меня актуален.
Аватара пользователя
Dr_Kill
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:00

Re: Земляной тепловой насос

Сообщение bek » 06 фев 2011, 06:11

Теоретически штука выгодная. Но практически получается не очень. Установка очень дорогая, электроэнергия, по сравнению с газом, непропорционально высокая цена. Да и в соединениях постоянно протекает фреон, а значит требует заправки.
Аватара пользователя
bek
Рабочий
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 12:35

Re: Земляной тепловой насос

Сообщение y4kydyk » 11 фев 2011, 14:46

Как я понял, речь идёт о геотермальной системе отопления?
В своё время тоже, всерьёз задумывались над этим вариантом, даже рассматривали, как вариант, прокладку шлангов не под землёй, а... по дну реки! Т.к. дом стоит на берегу небольшой речки, а температура воды, всегда теплее, чем температура земли, ниже уровня промерзания...
Но, всё-таки, оборудование, да и монтаж такой системы, значительно дороже, чем традиционной... конечно через много лет она окупится, но вот первоначальные затраты, мы всё же посчитали слишком высокими...
Хотя, знакомые из Литвы говорят, что у них такие системы отопления, очень распространены, и это действительно выгодно...
Строю домик в деревне =)
Аватара пользователя
y4kydyk
Рабочий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:28

Re: Земляной тепловой насос

Сообщение segrich » 10 апр 2011, 12:18

Согласен, стоимость работ и материалов и оборудования ну очень высока...
Можно рассмотреть в качестве отопления дома - водяной пол. Гораздо экономичнее и комфортнее получиться)
segrich
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 12:08






Вернуться в Отопление и кондиционирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron