Страница 1 из 1

Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 15:12
Viktorr
Выбор материалов для саун и парилок очень большой,просто глаза разбегаются.На каких материалах остановиться? Что предпочтительнее для стен,что для пола? Какие особенности в строительстве саун,парилок?

Re: Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 17:59
ycow
В качестве отделочного материала для внутренних стен сауны лучше всего подходит липа. Пол в саунах обычно бетонируется, а затем на него укладываются деревянные решетки из лиственных пород древесины.

Re: Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 04:47
Shkiper50
Стены в сауне обшивают вагонкой, но не в стык а с небольшим зазором, что бы древесина просыхала. Тогда не будет заводится грибок. Древесина не лакируется. В районе печки пол из шершавой керамической плитки. Под обшивкой оборудуется вентиляционный канал.

Re: Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:21
серхио
По моему самый подходящий материал для отделки стен в парилке это вагонка из липы или осины. а вот для полоков лучше чем абаш не встречал, он очень лёгкий и совсем не нагревается. с полами пока сам не определился, жду ваших советов.

Re: Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 22:31
серхио
Shkiper50
а какой зазор должен быть между вагонкой?просто первый раз слышу чтобы вагонку обшивали не шип в паз а с зазором.я под вагонку планирую фольгу для теплоизоляции...

Re: Оборудование сауны

СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 22:50
виктор
самое актуальное это использовать липу....
а если позволяют финансы,то африканское дерево абаши это незаменимый материал...оно почти не нагревается и не деформируется при изменении температуры.