фундамент

Устройство фундаментов, стен, кровель, монтаж фасадных систем и пр.

Модератор: DanilaMaster

фундамент

Сообщение андрей03 » 03 фев 2011, 19:51

Как правильно заливать фундамент? На какую глубину нужно рыть траншею под фундамент? Какая марка цемента, лучше всего подходит для данных работ? И последнее-пропорции бетона?
Аватара пользователя
андрей03
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 01:54

Re: фундамент

Сообщение y4kydyk » 04 фев 2011, 22:42

1) С соблюдением технологии ;)
2) Это зависит от того, какой тип фундамента вы решили устроить (мелкозаглублённый или глубокого заложения). Если глубокого заложения - то ниже глубины промерзания. Если мелкозаглублённый, то достаточно отрыть траншею для устройства песчаной подушки (20-30 см).
3) Монолитный фундамент будет работать полноценно, если только осуществить его заливку в течении одного дня (чем быстрее - тем лучше), потому что иначе образуются так называемые "холодные швы", и это скажется на прочности фундамента. Поэтому, если есть возможность, то лучше заказать бетон на заводе, или РБУ, с доставкой миксером (если недалеко, то и самосвал подойдёт). Ну, а если всё же решитесь делать бетон сами, то подойдёт и М400 и М500. Пропорции обычно указывают на мешке цемента, для нескольких марок бетона. Но эти данные приблизительные, потому как в реальных условиях, у вас будет не такая влажность и фракция щебня, как в лаборатории, поэтому для каждого случая, пропорцию нужно подбирать индивидуально, методом "научного тыка" ;)
Строю домик в деревне =)
Аватара пользователя
y4kydyk
Рабочий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:28






Вернуться в Работы, связанные с капитальным строительством

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron