Глубина промерзания.

Модератор: DanilaMaster

Глубина промерзания.

Сообщение kostia1981 » 06 фев 2011, 11:35

Многие не пользуются технологическими нормами при возведении фундамента. Одна из них такова, глубина промерзания фундамента по технологическим нормам являет собой глубину равную одному метру тридцати сантиметрам. Это делается, для того, чтобы пол в вашем помещении оставался всегда сухим и относительно тёплым.
Аватара пользователя
kostia1981
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:48

Re: Глубина промерзания.

Сообщение Jane69 » 07 фев 2011, 22:52

Это смотря какую климатическую зону брать. В Краснодарском крае эта норма намного меньше, она равна 80 сантиметрам. На севере, например в Архангельске, намного больше - 1,60 метра.
Аватара пользователя
Jane69
Рабочий
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:03

Re: Глубина промерзания.

Сообщение SAVA » 08 фев 2011, 11:56

Многие частные дома стоят на фундаменте закопанным намного меньше, и ничего пол сухой и теплый. Это актуально для того чтобы весной не потрескались стены.
Аватара пользователя
SAVA
Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:26

Re: Глубина промерзания.

Сообщение y4kydyk » 09 фев 2011, 12:09

kostia1981 писал(а):Многие не пользуются технологическими нормами при возведении фундамента. Одна из них такова, глубина промерзания фундамента по технологическим нормам являет собой глубину равную одному метру тридцати сантиметрам.

Извините, а что это за норма такая "глубина промерзания фундамента" ? :lol: Насколько я знаю, есть глубина промерзания грунта, и есть глубина заложения фундамента, которая должна быть больше, чем первая...

Второе. Как совершенно верно сказала
Jane69 писал(а):Это смотря какую климатическую зону брать. В Краснодарском крае эта норма намного меньше, она равна 80 сантиметрам. На севере, например в Архангельске, намного больше - 1,60 метра.

глубина промерзания грунта, это величина разная, для разных климатических районов, её уже давно посчитали умные дяди и тёти. И определяется она по соответствующим "таблицам", в которых напротив названия города, указана, глубина промерзания грунтов в нём, вам же, достаточно лишь найти ближайший к месту строительства город, и при устройстве фундамента (глубокого заложения) выполнить всего одно условие - чтобы подошва фундамента находилась ниже отметки указанной в таблице для вашего города.

SAVA писал(а):Многие частные дома стоят на фундаменте закопанным намного меньше, и ничего...

Да, действительно, стоят и ничего с ними не становится, если это мелкозаглублённый фундамент на песчаной подушке... либо, если фундамент (грунт вокруг него) утеплён, тогда грунт промерзает на меньшую глубину, и условие "подошва фундамента - ниже глубины промерзания", всё равно выполняется ;)

Но меня больше заинтересовало другое:
kostia1981 писал(а):...Это делается, для того, чтобы пол в вашем помещении оставался всегда сухим и относительно тёплым.

расскажите вы, пожалуйста, какая связь между сухостью полов, их температурой и глубиной заложения фундамента ??? Каким образом эти факторы, по вашему мнению взаимосвязаны ?

SAVA писал(а):Это актуально для того чтобы весной не потрескались стены.

Ну, и для этого тоже, безусловно,но это уже следствие... допустим в бревенчатом доме, стены вряд ли треснут ;) (я имею ввиду поперёк волокон)... зато вероятность того, что один угол фундамента (независимо от конструкции стен) просядет, а другой наоборот поднимется, при неправильно заложенном фундаменте - 100%.
Строю домик в деревне =)
Аватара пользователя
y4kydyk
Рабочий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:28






Вернуться в Фундамент и ЖБИ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron