Страница 1 из 1

Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:16
Shkiper50
Современная техника и народная мудрость позволили механизировать процесс производства саманных блоков. В виду отсутствия соломы можно использовать опилки и мелкую стружку. Замес делается в пропорции 25% глины и 75% опилок.
В воду для замеса добавляется известь как антисептик, 1кг. на 100л. Для замеса используется шнековая мешалка.

Re: Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 15:33
ycow
Саманные блоки весьма не практичны в современном строительстве. Со временем такие блоки начинают просто сыпаться, и также не терпят влаги. Внутренняя отделка дома из саманных блоков весьма проблематична.

Re: Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 15 янв 2011, 21:23
Mitkin
Shkiper50 писал(а):Современная техника и народная мудрость позволили механизировать процесс производства саманных блоков. В виду отсутствия соломы можно использовать опилки и мелкую стружку. Замес делается в пропорции 25% глины и 75% опилок.
В воду для замеса добавляется известь как антисептик, 1кг. на 100л. Для замеса используется шнековая мешалка.

сомневаюсь, что в глину стоит добавлять опилки. Солома понятно - она связывает глину. Может ещё стружка пойдёт, но вот опилки это вряд ли.
Или я ошибаюсь?

Re: Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 07:27
YA_HELEN
ycow писал(а):Саманные блоки весьма не практичны в современном строительстве. Со временем такие блоки начинают просто сыпаться, и также не терпят влаги. Внутренняя отделка дома из саманных блоков весьма проблематична.

правильно.
более того, данный материал строго районирован: его разумно использовать исключительно в южных регионах, где не знают, что такое "отрицательная температура" зимой! :!:
это же относится к новомодным "камышовым кровлям"... :?

Re: Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 08 фев 2011, 15:06
Shkiper50
Дома из глины с соломой (опилками) строят на паралели Омска и Москвы. Температура зимой до -45С, летом до +40С. В домах из самана такие перепады температуры переносятся очень комфортно. С явной экономией энергозатрат на отопление. Из такого самана строят двухэтажные дома с деревянными перекрытиями. Снаружи и изнутри дом обшивается дранкой и штукатурится. Ежегодной реставрации требует только нижний пояс стены, повреждаемый брызгами дождя и снегом. Стоят такие дома по 50 лет без капремонта.
4.jpeg
4.jpeg (5 КБ) Просмотров: 8791

Re: Саман выходит в лидеры

СообщениеДобавлено: 09 фев 2011, 15:02
strannik
В самане для композита больше подходит волокнистый материал, наверно солома лучше показала себя на практике.