Страница 1 из 1

Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 16:42
Jane69
Понятно, что возводить дом из такого бревна удобно. Бревна ровные и круглые и плотно прилегают друг к другу, дом получается очень красивым и прочным. Но... В строителных компаниях говорят, что дома из таких бревен должны отстояться хотя бы год, а это удобно далеко не каждому. Так вот, у меня такой вопрос, а если в такой дом вьехать сразу после постройки, чем это чревато?

Re: Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2011, 21:58
DanilaMaster
Тем, что процесс усадки просто продлится на неопределенный срок и впоследствии то тут то там могут образовываться щели... а так вперед )

Re: Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 05:09
Jane69
В смысле щели между бревнами? Или вы имеете в виду трещины в бревнах? Хотя... Что так, что эдак... Получается, что в дом сразу въезжать нельзя.

Re: Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2011, 19:44
DanilaMaster
В смысле щели между бревнами? Или вы имеете в виду трещины в бревнах?
По-большей части имею ввиду щели между самими бревнами. На трещины повлиять особо не получится т.к. это естественные процессы при высыхании дерева.

Re: Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2011, 15:37
dimulka
осадка это уменьшение высоты вследствие высыхания бревна и уплотнения швов между бревнами. вот и получается например оставили дверной проём высотой 2 метра, вставили туда дверную коробку 1.9 метра, а через год проем стал 1.8 метра. верхнее бревно повиснет на коробке.

Re: Оцилиндрованное бревно. Плюсы и минусы.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 16:35
Jane69
dimulka писал(а):осадка это уменьшение высоты вследствие высыхания бревна и уплотнения швов между бревнами. вот и получается например оставили дверной проём высотой 2 метра, вставили туда дверную коробку 1.9 метра, а через год проем стал 1.8 метра. верхнее бревно повиснет на коробке.

И как потом такое исправляют: дверную коробку меняют или бревно подпиливают, или еще есть какие-то способы?