Ориентированная стружечная плита

Здесь создаем темы про другие стройматериалы. Также можно оставлять заявки для создания новых разделов по интересным тематикам.

Модератор: DanilaMaster

Ориентированная стружечная плита

Сообщение ycow » 13 янв 2011, 15:13

В продаже сейчас часто попадается ориентированная стружечная плита. Хотелось бы узнать технические характеристики этого материала, а также сравнение этой плиты с обычной фанерой.
Аватара пользователя
ycow
Новичок
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 15:01

Re: Ориентированная стружечная плита

Сообщение DanilaMaster » 13 янв 2011, 22:02

Прессованная крупная стружка... обычно обработанная спец растворами + клей. По тех характеристикам - намного крепче фанеры, тем и популярна.
Аватара пользователя
DanilaMaster
Рабочий
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:16
Откуда: Челябинск

Re: Ориентированная стружечная плита

Сообщение y4kydyk » 17 янв 2011, 21:26

CskDanil писал(а):По тех характеристикам - намного крепче фанеры, тем и популярна.

Ну уж не знаю насчёт крепче - характеристики не читал, но я так не думаю, а вот то, что ломается она значительно легче (то есть более хрупкая) - это факт. До определённого предела фанера имеет свойство изгибаться, у ОСП, этот предел наступает гораздо раньше. Да и фанеры с отколотыми (отломанными) углами, я не встречал, а для ОСП это характерно.
Строю домик в деревне =)
Аватара пользователя
y4kydyk
Рабочий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 17:28

Re: Ориентированная стружечная плита

Сообщение DanilaMaster » 18 янв 2011, 01:37

Ну, изгибать прессованные щепки - это "по-нашему". Но на это материал не рассчитан. Зато расслаивается ОСП гораздо меньше фанеры, не говоря уже про гигроскопические свойства этого материала.
Аватара пользователя
DanilaMaster
Рабочий
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 23:16
Откуда: Челябинск

Re: Ориентированная стружечная плита

Сообщение dimulka » 18 янв 2011, 16:02

ОСП использовал один раз. построил из него душевую кабину на даче. стоит уже три года, пока все отлично. и даже не расслаивается от влаги, хотя стоит под открытым небом.
dimulka
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:27






Вернуться в Другие материалы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron